日本日本免费一区视频大片,鲁一鲁亚洲无线码影片,欧美日韩蜜桃在线播放,久久亚洲精品视频免

<sub id="hdorw"></sub>

  • <legend id="hdorw"></legend>

    乒乓球教案

    時(shí)間:2024-10-17 07:37:34 教案 我要投稿

    乒乓球教案通用

      作為一名教學(xué)工作者,可能需要進(jìn)行教案編寫工作,教案有助于學(xué)生理解并掌握系統(tǒng)的知識(shí)。那么問(wèn)題來(lái)了,教案應(yīng)該怎么寫?以下是小編為大家收集的乒乓球教案通用,歡迎大家借鑒與參考,希望對(duì)大家有所幫助。

    乒乓球教案通用

      教學(xué)過(guò)程:

      一、引出話題,嘗試解決

      1.談話導(dǎo)入

      師:今天我們上的是數(shù)學(xué)課,學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)知識(shí)能夠幫助我們解決許多問(wèn)題。前幾天我去買乒乓球,并收集了一些信息(出示下圖),從圖中你知道了哪些信息?

      [乒乓球每個(gè)2元]

      2.整理信息

     。1)師根據(jù)學(xué)生回答板書:買6袋乒乓球,每袋5個(gè),每個(gè)2元。

      (2)誰(shuí)能把獲得的信息連起來(lái)讀一讀?(指名學(xué)生讀信息)

      3.提出問(wèn)題

      (1)根據(jù)這些信息,你能幫助我解決哪些問(wèn)題?

     。2)你們是喜歡聽別人說(shuō),還是喜歡自己來(lái)總結(jié)?(讓學(xué)生自主選擇學(xué)習(xí)方式)

      4.引導(dǎo)學(xué)習(xí)

      師:為了使我們的思考更有效,老師給大家提供一張記錄單(如下),我們先來(lái)看一下,知道怎么填寫嗎?(請(qǐng)明白的學(xué)生解釋)

      記錄單

      解決問(wèn)題:

      [乒乓球

      每個(gè)2元]

     、 買6袋乒乓球 ② 每袋5個(gè) ③ 每個(gè)2元

      我選了信息 ,解決了 ?

      算式是 。

      二、組織交流,共享智慧

      1.用一步乘法計(jì)算解決實(shí)際問(wèn)題

      預(yù)設(shè)(1):買6袋乒乓球,每袋5個(gè),每個(gè)2元。

      6袋乒乓球一共有多少個(gè)?

      算式:5×6=30(個(gè))

      預(yù)設(shè)(2):買6袋乒乓球,每袋5個(gè),每個(gè)2元。

      買一袋乒乓球要用多少元錢?

      算式:5×2=10(元)

      [思考:上述教學(xué)環(huán)節(jié),教師引導(dǎo)學(xué)生找相關(guān)聯(lián)的數(shù)學(xué)信息,既使學(xué)生利用一步乘法計(jì)算解決問(wèn)題,又為下面教學(xué)兩步計(jì)算應(yīng)用題打下基礎(chǔ)。]

      2.交流用兩步計(jì)算解決實(shí)際問(wèn)題

     。1)師:大家從三條信息中選出兩條,解決了兩個(gè)問(wèn)題,還可以解決其他問(wèn)題嗎?

      生1:我選“買6袋乒乓球”“每袋5個(gè)”“每個(gè)2元”三個(gè)信息,解決了“買6袋乒乓球一共用了多少元錢”的問(wèn)題。

     。2)師:現(xiàn)在我們一起來(lái)讀讀信息,想想能不能解決“買6袋乒乓球要用多少元錢”的問(wèn)題。(生邊讀邊想,然后請(qǐng)會(huì)的學(xué)生在小組中說(shuō)說(shuō)自己的想法)

      (3)小組交流。

      師:誰(shuí)來(lái)說(shuō)說(shuō)你的想法?(學(xué)生拿記錄單上臺(tái)演示)

      師:誰(shuí)再說(shuō)說(shuō)剛才××同學(xué)是怎么想的?(引導(dǎo)學(xué)生這樣敘述:根據(jù) 和 ,先求出了 ,算式是 ;再根據(jù) 和 ,求出了 )

      生2:6×5=30(個(gè)),先求出一共有多少個(gè)乒乓球;2×30=60(元),再求出買6袋乒乓球一共花了多少元錢。

      生3:5×2=10(個(gè)),先求出買一袋乒乓球要用多少元錢;10×6=60(元),再求出一共花了多少元錢。

      [思考:學(xué)生很容易得出以上兩種方法,教師在教學(xué)過(guò)程中邊提問(wèn)邊板書,顯得很有層次、有計(jì)劃。]

      生3:6×2=12(元),先求出每袋中各買一個(gè)乒乓球花了多少元錢;12×5=60(元),再求出買6袋乒乓球一共花了多少元錢。(如下圖)

      [思考:一開始學(xué)生不會(huì)說(shuō)列式的理由,基本是在教師的幫助下得出結(jié)論。課堂上教師出示上圖,只有極少部分的學(xué)生這樣計(jì)算,教師也進(jìn)行了表?yè)P(yáng)與肯定。]

     。4)比較思考。

      師:剛才我們?cè)诮鉀Q問(wèn)題時(shí),用的這兩種方法有什么共同的特點(diǎn)?(用的是兩步乘法計(jì)算,答案是一樣的)這就是我們今天學(xué)習(xí)的新內(nèi)容——“用兩步連乘解決實(shí)際問(wèn)題”。(板書課題)

      師:這兩種方法都是用兩步乘法計(jì)算,第一步是從三條信息中選擇兩條有聯(lián)系的信息求出一個(gè)問(wèn)題,再根據(jù)這個(gè)問(wèn)題和第三條信息相聯(lián)系,用乘法算出第二個(gè)問(wèn)題。

      師:那么,這兩種方法有什么不同點(diǎn)呢?(單位名稱不一樣,第一步所求的問(wèn)題不同)

      師(總結(jié)):解決這個(gè)問(wèn)題,大家用了三種不同的解法,都計(jì)算出買6袋乒乓球要用60元錢。

      ……

      反思:

      毫無(wú)疑問(wèn),本節(jié)課教師充分考慮了學(xué)生學(xué)習(xí)知識(shí)的漸進(jìn)性,注重學(xué)生新知識(shí)的形成過(guò)程,發(fā)揮了學(xué)生學(xué)習(xí)的自主性,且教學(xué)環(huán)節(jié)環(huán)環(huán)緊扣,層次清楚。但在教學(xué)“一共用多少元錢”這個(gè)問(wèn)題的第三種解法上,我有不同的意見。

      1.看似想法巧妙,實(shí)際鉆牛角尖

      多年來(lái),很多數(shù)學(xué)教師在教學(xué)這道題時(shí),都會(huì)否定第三種方法,理由很簡(jiǎn)單,因?yàn)榈谌N方法的列式說(shuō)不出理由。而案例中,“6×2=12(元),即每袋中各買一個(gè)乒乓球花了多少元錢”這種說(shuō)法非常牽強(qiáng),違反了事實(shí),甚至回答問(wèn)題的學(xué)生有可能不懂,是“被理解”的。按常理“求一共用多少元錢”只有兩種方法,第三種方法不符合實(shí)際,生活中沒(méi)有人會(huì)這樣考慮問(wèn)題。這種看似巧妙的想法,實(shí)際上將問(wèn)題引向死胡同,讓人鉆“牛角尖”。

      2.看似深挖教材,實(shí)際誤入歧途

      實(shí)際上,當(dāng)學(xué)生說(shuō)出這種算式時(shí),他本身可能并沒(méi)有想到“6×2=12(元)”表示“每袋中各買一個(gè)乒乓球花了多少元錢”,在教師的提醒下說(shuō)出時(shí),有些聽課教師發(fā)出驚嘆聲。實(shí)際上,很多教師平時(shí)根本不認(rèn)為這種方法是對(duì)的,但是聽了這節(jié)課好像又明白一樣,這種心態(tài)是錯(cuò)誤的,但愿沒(méi)有人去效仿。這種看似深挖教材的做法更是錯(cuò)誤的,其實(shí)是將學(xué)生帶入歧途。

      3.看似思維創(chuàng)新,實(shí)際故弄玄虛

    【乒乓球教案】相關(guān)文章:

    乒乓球教案05-16

    乒乓球教案02-27

    乒乓球教案(實(shí)用)06-25

    (薦)乒乓球教案07-01

    乒乓球教案【優(yōu)選】09-08

    乒乓球教案(精)07-27

    (經(jīng)典)乒乓球教案15篇08-08

    乒乓球教案【匯編15篇】05-31

    乒乓球教案(通用18篇)03-27

    【熱門】乒乓球教案15篇07-01